jueves, 6 de septiembre de 2012

CAMPEONES y FINALISTAS 4º CAC


PADEL CON BUEN GUSTO
 
No se nos ocurre mejor encabezamiento a esta crónica del 4º torneo del Circuito CAC de padel.
Así nos quedo el "paladar" tras 9 días de Buen padel, Buen ambiente y Buena "gente". Porque si de algo podemos presumir en nuestro circuito, es que quienes lo juegan, además de buenos jugadores, son exquisitas personas, cuyo comportamiento en pista nos devuelve a los primeros años de este deporte en España, donde la educación, y el saber estar, estaba engalanado con buen padel.
No queremos torneos llenos de estrellas fugaces y lisonjeras, que solo brillan al paso de los halagos, incapaces de valorar el buen trabajo, el esfuerzo por cuidar día a día a los jugadores y trabajar para que este deporte sea cada vez más grande, ante otros torneos que por muy multitudinarios, lo empequeñecen.
 
Preferimos tener a aquellos que disfrutan solo de este deporte, aquellos que se quedan con lo que les da y quita la pista, y que a la postre, se enriquecen haciendo deporte, mas allá de ganar o perder un partido o un torneo.
Estamos consiguiendo reunir una gran familia, gracias.
 
El circuito CAC llegó a su ecuador, con la disputa de la 4º prueba, que se disputó del 8 al 16 de septiembre en Pozuelo padel Club, club que nos ha acogido en 3 pruebas, haciéndonos sentir de su propia familia. Casi 90 parejas se sumaron al torneo, una pena que los jugadores-as de 1ª no vean este circuito como una oportunidad para engrandecer el padel madrileño, pero seguiremos intentándolo.



Los que pudieron acercarse a Pozuelo pudieron ver grandes partidos, destacando entre ellos a los disputados por Carlos Pozzoni y su alumno aventajado, Cipri, que contra pronostico llegaron a la final de 2ª masculina, dejando en la cuneta a parejas mucho más solidas y contundentes, pero que sucumbieron ante el genio y la "mano" de  Pozzo y la paciencia y templanza de Cirpri, que irremediablemente cayeron en la final,  6/1- 7/5, ante Adrian Guardia y Roberto Aquino, que además de celebrar la victoria, acababa de ser padre de un niña. Enhorabuena.

 

Que cierto es el refrán, juventud divino tesoro, pues de esas aguas beben las campeonas del torneo en su 2ª categoría femenina, la canaria Natalia López Colubi e Irene Paraled, que además de juventud, reunen calidad y simpatía, que vencieron a las que a la postre fueron la pareja revelación del torneo, ya que fueron haciendo caer a las parejas, sobre el papel, favoritas del torneo, nos referimos a las veteranas Karen Bermejo y Carmen Franco.


Palabras mayores son las que se deben usar para describir la final de 3ª masculina, ya que como en la totalidad de partidos del torneo, la igualdad fue el rasgo imperante, y la final no podía ser de otro modo. Carlos Zamorano y Pablo Rodriguez se alzaron por segunda vez con el triunfo en una final de 3ª, quedándose en las otras dos a las puertas de semis, demostrando que su nivel y su valía aún están por demostrarse en categorías superiores, venciendo en una final a 3 sets , 6/4 3/6 6/4 a Javer Camacho e Ignacio Ullastres, que no pudieron revalidar el titulo de campeón obtenido en el último torneo.

A la tercera va la vencida, y nunca mejor dicho, pues dos eran las veces que Maria Rubio había alcanzado las finales del CAC, y solo en la 3ª y tras variar de compañera, encontró en Esther Joglar, la perfecta, para proclamarse campeonas de la categoría de 3ª femenina, imponiéndose en 3 agónicos sets,  6/3  4/6  6/3,  a Natalia Gil Alfaro y a la canaria Tamara Quintana, que después de estar entre nosotros los últimos meses retorna a su tierra isleña, te echaremos de menos.
 
Si igualadas habían sido las otras finales, la de 4ª masculina, no podía ser menos, la joven pareja Javier Elizalde e Iñigo Moreno vencieron en un igualado y competido partido por 5/7 6/3 6/3 a Roberto de la Cuerda y Alvaro José Molero.


Mencionar solo los nombres de los componentes de las parejas finalistas del cuadro de consolidación habla por si solo del nivel del torneo.
Campeones 2ª Masculina Ruben Plaza- Raúl Matias
subcampeones.- David Pérez - Oscar Pato

Campeonas categoría femenina 2ª consolidación: Marta Fernández Arbex y Marta Satrustegui
Subcampeonas.- Isabel Gómez Pineda- Ana Cristina Alvigini 
Campeones de 3ª categoría masculina consolidación : Alberto y José Luis Bonilla
Subcampeones los hermanos  Jorge y José Ramón Nieto 
Campeones cuadro consolidación masculina de 4ª.- Ignacio Soto y Juan Antonio Quintana
Subcampeones.- David Carbonie-Pedro Suarez

Campeonas categoría consolidación femenina 3ª.- Isabel Gutierrez y Sandra Carrasco
Subcampeonas.- Susana Aguirregomezcorta y Elena Cortes.
A todas y todos, gracias.
Nos vemos en el 5º Open CAC en Aravaca del 29 de septiembre al 7 de octubre.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada